Положение о волонтерской деятельности

01-10-2011 (11:10) - Администратор

о волонтерской деятельности в МОУ СОШ №4

Настоящее Положение устанавливает основы организации, правового регулирования волонтерской деятельности в учреждении образования (далее – школа), определяет формы и условия реализации данного движения в ученической среде.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Под волонтерской деятельностью понимается добровольная деятельность, не связанная с извлечением прибыли, направленная на решение социальных, культурных, экономических, экологических и других проблем в обществе.
1.2. Основная цель волонтерской деятельности в школе - пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем.
1.3. Задачи волонтерской деятельности:
- воспитание у учащихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;
- вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки различным группам населения;
- поддержка инициатив учащихся в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.

2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организаторами волонтерской деятельности в школе (далее - Организаторы) могут выступать структурные подразделения, общественные объединения и организации, органы ученического самоуправления, обучающиеся, преподаватели и сотрудники.
2.2. В своей деятельности Организаторы опираются на международные, республиканские и локальные нормативные правовые акты, соответствующие выбранному профилю волонтерской деятельности, в том числе на данное Положение.
2.3. Содержание волонтерской деятельности определяется социальным заказом или инициативой Организаторов.
2.4. Волонтерская деятельность должна основываться на принципах добровольности; законности; самоуправления; непрерывности и систематичности; свободы определения внутренней структуры форм и методов работы; осознания участниками волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности; ответственного отношения к деятельности.

2.5. Волонтерская деятельность в школе может реализовываться в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.
2.6. Для осуществления волонтерского движения в школе могут формироваться волонтерские отряды (группы) и создаваться органы самоуправления.
Вся волонтерская деятельность в школе должна быть согласована с администрацией.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Организаторы волонтерской деятельности в школе имеют право:

- инициировать волонтерскую деятельность различных направлений, форм и сроков реализации;
- сотрудничать со структурами, организациями, объединениями, занимающимися волонтерской, социальной деятельностью в школе, городе, области, республике;
- разрабатывать и подавать проекты, связанные с волонтерской деятельностью, для финансирования в общественные фонды (разрешенные в РФ), соответствующие управления и ведомства;
- поощрять (ходатайствовать о поощрении перед администрацией) волонтерские отряды (группы), отдельных волонтеров.

3.2. Организаторы волонтерской деятельности обязаны:

- при разработке и реализации волонтерской деятельности руководствоваться республиканскими и локальными нормативными правовыми актами, регулирующими данный вид деятельности, в том числе данным Положением;
- создавать условия для реализации и развития волонтерской деятельности в школе;
- координировать усилия участников волонтерской деятельности для достижения общей цели;

3.3. Организаторы несут ответственность за осуществление волонтерской деятельности в школе.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основными направлениями волонтерской деятельности в школе являются:
- разработка и реализации проектов, программ, акций и др., призванных актуализировать приоритетные направления волонтерской деятельности;
- разработка и утверждение планов координации деятельности волонтерских отрядов (групп), волонтеров, осуществляющих свою деятельность;
- создание системы взаимодействия участников волонтерского движения в школе, городе, области, республике и т.д.;
- разработка и проведение конкретных мероприятий, направленных на реализацию отдельно взятых программ;
- взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в волонтерской деятельности;
- подведение итогов по результатам проделанной работы за определенный период времени, а также обмен опытом работы отдельных волонтерских отрядов (групп), участников волонтерского движения;
- информирование населения через средства массовой информации о целях и задачах своей деятельности, о мероприятиях, проводимых в рамках разработанных программ, проектов и т.д.

5. ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ ПООЩРЕНИЯ ВОЛОНТЕРОВ

За свою работу волонтеры и Организаторы волонтерской деятельности могут поощряться в следующих формах:
- награждение грамотой, дипломом, благодарностью, памятным подарком;

- установление надбавки к заработной плате, премирование;
- подготовка публикации о достижениях участника волонтерского движения, видеофильма, сайта и др. о лидерах волонтерского движения;
- участие в выездных семинарах, профильных сменах, туристических поездках и т.п.